Le nouveau TikTok ‘Benadryl Challenge’ est blâmé pour la mort d’une adolescente – Voici pourquoi c’est si dangereux

Les défis TikTok – et avant l’application, les défis relevés par les adolescents en général – n’ont rien de nouveau. Depuis le début de la pandémie, ils se sont largement concentrés sur l’apprentissage des mouvements de danse ou sur les pompes, mais un nouveau défi TikTok, plus dangereux, est récemment apparu : les adolescents qui prennent de grandes quantités de Benadryl pour « trébucher », également connu sous le nom de « défi Benadryl ». . »

Maintenant, la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis dit qu’elle enquête sur des rapports d’hospitalisations et de décès d’adolescents qui relèvent le défi. Dans un avis de presse publié le 24 septembre, l’agence a déclaré avoir contacté TikTok pour demander la suppression de ces vidéos de sa plateforme. Il met également en garde les consommateurs contre le dépassement des doses recommandées de médicaments en vente libre.

« Nous informerons le public une fois que nous aurons terminé notre examen ou que nous aurons plus d’informations à partager », a déclaré l’agence.

La tendance inquiétante aurait causé la mort d’un adolescent de 15 ans de l’Oklahoma en août. Selon la chaîne de télévision KFOR, ses proches l’ont décrite comme « une adolescente par ailleurs heureuse et motivée par la foi » qui n’était « pas du genre à expérimenter la drogue ». La station a cité Scott Schaeffer, directeur de l’Oklahoma Center for Poison and Drug Information, qui a déclaré que la dose de diphenhydramine (alias Benadryl) que les enfants prennent pour halluciner « est très proche de la dose qui peut causer quelque chose de potentiellement mortel ».

La mort de la jeune fille fait suite à un rapport de trois adolescents du Texas qui ont été hospitalisés en mai après une surdose de médicaments contre les allergies. Dans un rapport publié le 14 juillet, les médecins du Cook Children’s Health Care System à Fort Worth ont averti les parents du côté le plus sombre de la plate-forme de médias sociaux. Les trois adolescents ont dit au personnel médical qu’ils avaient eu l’idée après avoir regardé des vidéos sur TikTok disant qu’ils pourraient se défoncer et avoir des hallucinations s’ils prenaient une douzaine ou plus de comprimés de Benadryl.

L’hôpital a raconté l’histoire d’un patient, un jeune de 14 ans nommé Rebekah, qui a fait une overdose de médicament après avoir pris 14 comprimés de Benadryl au milieu de la nuit le Memorial Day. « C’était effrayant. Elle avait des phrases fracturées, des hallucinations. Son rythme cardiaque au repos était de 199 », a déclaré Katie, la mère de Rebekah à Checkup. « Nous l’avons emmenée d’urgence aux urgences locales et ils ont décidé de la transporter à Cook Children’s. »

Rebekah a été hospitalisée après des résultats d’électrocardiogramme (ECG) troublants, mais heureusement, son rythme cardiaque est revenu à la normale du jour au lendemain. On ne s’attend pas à ce qu’elle souffre de problèmes de santé à long terme à cause de son surdosage.

Bien que Benadryl semble être une drogue assez innocente, elle peut causer des problèmes de santé en cas d’abus, a déclaré Gina Posner, MD, pédiatre certifiée par le conseil d’administration du MemorialCare Orange Coast Medical Center à Fountain Valley, en Californie. Santé. « C’est bien à petites doses, mais prendre de fortes doses est une mauvaise idée », a-t-elle déclaré. Voici ce que vous devez savoir sur la façon dont Benadryl, en particulier en prenant trop de médicament, peut avoir un impact sur le corps.

Que fait Benadryl exactement ?

Benadryl est une version de marque en vente libre du médicament générique diphenhydramine. C’est un type d’antihistaminique sédatif, ce qui signifie qu’il agit pour bloquer les histamines, des substances chimiques présentes dans certaines cellules de votre corps qui sont libérées dans le cadre de la réponse de votre corps à une allergie, selon les National Institutes of Health (NIH). Les antihistaminiques peuvent être utilisés pour traiter les allergies, ainsi que les affections gastro-intestinales supérieures causées par un excès d’acide gastrique, selon le NIH.

Benadryl est également un médicament anticholinergique. « Cela signifie que le médicament bloque le système nerveux cholinergique, qui est responsable de la production de salive et de la production de larmes, et facilite les fonctions corporelles telles que la miction, la fréquence cardiaque, la température corporelle, la fonction cérébrale et le fonctionnement des yeux », Robert Weber, PharmD, un administrateur des services de pharmacie du centre médical Wexner de l’Ohio State University, a déclaré Santé. En conséquence, la prise de Benadryl peut entraîner des effets secondaires tels qu’un rythme cardiaque plus rapide que la normale, une bouche sèche et des yeux secs, dit-il.

Essentiellement, Benadryl peut avoir un impact sur tout votre corps. « Tout comme une réaction allergique peut affecter plusieurs systèmes d’organes du corps, Benadryl peut affecter plusieurs systèmes d’organes », a récemment déclaré Ashanti Woods, MD, pédiatre au Mercy Medical Center de Baltimore. Santé.

Que se passe-t-il lorsque vous prenez trop de Benadryl ?

Tout d’abord, nous devons parler de la quantité excessive de Benadryl : selon un guide de dosage sur le site Web de Benadryl, les enfants âgés de 6 à 12 ans ne devraient prendre qu’un comprimé toutes les quatre à six heures ; il est recommandé à toute personne de plus de 12 ans de prendre un ou deux comprimés toutes les quatre à six heures. Il est déconseillé aux enfants de moins de 6 ans de prendre le médicament. Benadryl dit également de ne pas prendre plus de six doses du médicament sur une période de 24 heures.

Les enfants sont particulièrement à risque de surdose, mais cela dépend de leur âge et de leur taille, explique le Dr Woods. Le même dosage chez un enfant peut avoir de graves effets négatifs sur la santé alors que cela pourrait convenir à un adulte, dit-il. Cela peut également avoir un « effet complètement différent » sur un adolescent par rapport à un enfant plus jeune, ajoute-t-il.

« En général, Benadryl ne doit pas être administré aux enfants de moins de six ans », déclare le Dr Weber. « Le médicament chez les enfants de six à 12 ans peut avoir des effets exagérés et serait peut-être encore plus dangereux. La tranche d’âge des 12 à 18 ans est un peu mitigée, mais beaucoup pourraient avoir des effets secondaires exagérés et dangereux. » Les récepteurs cholinergiques, ciblés par Benadryl, peuvent être plus sensibles chez les enfants, ajoute-t-il.

Prendre trop de Benadryl à tout âge n’est tout simplement pas une bonne idée. « De grandes quantités provoquent des effets exagérés », déclare le Dr Weber, ajoutant que les problèmes suivants peuvent survenir après en avoir trop pris :

  • Température corporelle élevée
  • Confusion
  • Vision floue
  • Nausée
  • Vomissement
  • Déséquilibre
  • Hypertension artérielle
  • Hallucinations
  • Saisies
  • Dommages cérébraux
  • Crise cardiaque
  • Décès

Selon le National Capital Poison Center (NCPC), les antihistaminiques comme Benadryl sont également dangereux lorsqu’ils sont combinés avec des analgésiques et des décongestionnants – la prise de Benadryl avec l’un ou l’autre type de médicament peut entraîner une surdose involontaire.

Johnson & Johnson, la société mère de Benadryl, a publié une déclaration plus tôt ce mois-ci dénonçant le défi TikTok Benadryl, affirmant que la tendance est « extrêmement préoccupante, dangereuse et doit être arrêtée immédiatement ». Le fabricant de médicaments a averti que l’abus ou la mauvaise utilisation de Benadryl, comme pour tout médicament, « peut entraîner des effets secondaires graves avec des conséquences potentiellement durables », et a ajouté que tous les produits de la gamme Benadryl « ne doivent être utilisés que conformément aux instructions de l’étiquette.  » Johnson & Johnson a déclaré qu’il recommandait de garder tous les médicaments hors de la portée des enfants. Le fabricant de médicaments a également noté qu’il « travaille avec TikTok et nos partenaires pour faire ce que nous pouvons pour arrêter cette tendance dangereuse, y compris la suppression de contenu sur les plateformes sociales qui présentent ce comportement ».. »

Si vous ou quelqu’un que vous connaissez prenez trop de Benadryl (ou le combinez avec d’autres médicaments qui le rendent plus puissant), il est essentiel de consulter immédiatement un médecin en appelant le 911 ou un centre antipoison local qui peut vous mettre en contact avec des soins d’urgence.

★★★★★