7 aliments sains qui coûtent moins de 1 $

Par Beth Lipton

C’est une plainte courante : une alimentation saine est alors chere. Bien qu’il ne fasse aucun doute que vous puissiez dépenser une tonne pour un tarif bon pour vous, le fait est qu’il existe de nombreuses façons d’économiser un paquet tout en mangeant comme un champion. Voici sept aliments délicieux et nutritifs que vous pouvez déguster pour moins d’un dollar par portion.

Beurre d’arachide

Gold ol ‘PB a pris le pas ces dernières années sur des tartinades plus glamour à base d’amandes, de noix de cajou, de graines de tournesol, etc. Et bien que la variété soit excellente, le beurre de cacahuète classique est difficile à battre lorsqu’il s’agit d’aliments bon marché mais nutritifs. Les pots de 16 onces coûtent entre 2,50 $ et 6 $ et plus, avec des variétés biologiques et aromatisées à l’extrémité la plus chère du spectre. Mais même à 6 $ par pot, une portion (2 c. À soupe) ne coûte qu’environ 43 ¢ et vous obtenez environ 8 g de protéines, des graisses saines, des fibres et une excellente saveur. Étalez-le sur un sandwich ou des tranches de pommes ou de bananes ; tourbillonnez-le dans un smoothie; cuire avec; ou fouettez-le avec du tamari, de l’ail et du gingembre pour une sauce piquante.

Épinards bio hachés surgelés

Les légumes surgelés sont une excellente option pour économiser de l’argent : ils sont moins chers que les frais, et comme vous n’utilisez que ce dont vous avez besoin, il n’y a pas de gaspillage. J’aime les épinards en particulier en raison de leur polyvalence. Mélangez une poignée dans une poêle pour un œuf brouillé, ou ajoutez-le à une soupe, mélangez-le à des boulettes de viande, faites-le tourner dans une trempette ou mélangez-le dans un smoothie. Il peut être un ingrédient important (comme dans une spanakopita) ou il peut disparaître dans les brownies. Un 16 onces. Le sac de la marque Whole Foods 365 contient six portions de 1 tasse et coûte 1,99 $, ce qui équivaut à 31 ¢ par portion.

Des œufs

Les œufs sont un autre aliment polyvalent riche en nutriments. Ils sont facilement disponibles, faciles à préparer dans des millions de plats et constituent une excellente source de protéines, de vitamine D (difficile à trouver dans les aliments), de choline, de vitamines B et de sélénium. Vous pouvez les trouver pour aussi peu que 1,50 $ la douzaine. Et vous pouvez obtenir des œufs biologiques pour 6 $ la douzaine, soit seulement 50 ¢ par œuf.

Des haricots

Parlez beaucoup. Les haricots secs sont les moins chers – pour un dollar, vous pouvez obtenir une livre, ce qui vous rapportera environ 5 tasses de haricots cuits. Mais ils demandent une certaine planification, car ils doivent être trempés pendant quelques heures puis cuits (sauf si vous utilisez une cocotte-minute, auquel cas vous pouvez le faire en moins d’une heure, même sans trempage). Mais si vous préférez la commodité des haricots en conserve, vous envisagez toujours un investissement de poche. Un 15 à 15,5 onces. coûte entre 1,10 $ et environ 2,50 $ (pour le bio), ce qui équivaut à entre 31 ¢ et 71 ¢ par portion de ½ tasse. Mélangez-les dans des trempettes, mélangez-les dans des salades ou écrasez-les avec des légumes et des céréales et transformez-les en hamburgers végétariens.

Pour obtenir plus d’histoires sur la nutrition, inscrivez-vous à la newsletter HEALTH

Chou

L’un des légumes les plus sains, les plus facilement disponibles et les plus polyvalents de la section des produits se trouve également être l’un des moins chers. Une humble tête de chou vert, qui coûte environ 2 $, donne environ 5 tasses ou 10 portions (5 portions si vous le faites cuire). Ainsi, pour 20 ¢, vous obtenez non seulement près de la moitié de la vitamine C de votre journée, mais aussi presque la vitamine K de votre journée complète, ainsi que du folate et des fibres. Le chou est également une bonne source de prébiotiques, des glucides non digestibles par l’organisme mais qui nourrissent de bonnes bactéries intestinales. Déchiquetez-le et transformez-le en une simple salade de chou, ou utilisez les feuilles comme sandwichs à la place du pain. Vous pouvez également transformer le chou en un plat d’accompagnement rapide et sain en le hachant et en le faisant sauter dans un peu de beurre jusqu’à ce qu’il soit tendre et qu’il devienne doré par endroits. puis assaisonnez légèrement de sel et de poivre. Le chou rouge, à environ 3 $ par tête, est également un vol et présente tous les mêmes avantages que son cousin vert, en plus il est également chargé de vitamine A et de phytonutriments.

Lentilles

Ces légumineuses petites mais puissantes sont un superaliment, chargé de protéines, de fibres, de fer, de vitamines B et de folate. Une livre de lentilles séchées, qui coûte environ un dollar, contient environ 2 ½ tasses, ce qui équivaut à environ huit ou neuf portions de ½ tasse cuites (à 8 portions, c’est environ 13 ¢ par portion). Les lentilles font d’excellentes trempettes, salades, tartinades, soupes, sauces et plus encore.

Avoine

Il est difficile de trouver un aliment de base plus réconfortant et familier que l’avoine, bien que ces dernières années, ils aient été éclipsés par des grains plus raffinés (c’est-à-dire vous, le farro, le quinoa et l’épeautre). Il est temps de leur donner un nouveau look : non seulement ils peuvent se transformer comme par magie en de nombreux plats différents adaptés à tout moment de la journée, mais ils sont également incroyablement bon marché. Un 18 onces. une boîte de flocons d’avoine à l’ancienne, qui contient treize portions de ½ tasse, coûte environ 3 $, soit 23 ¢ par portion. Bien sûr, vous pouvez le prendre pour le petit-déjeuner, préparé de manière traditionnelle, préparé à l’avance pour des flocons d’avoine à emporter, cuit en carrés ou tourbillonné dans un smoothie. Mais l’avoine fonctionne également bien comme liant pour les boulettes de viande ou le pain de viande, et comme plat d’accompagnement savoureux ou comme base pour un bol de céréales.

★★★★★