Parlons franchement des petites vessies, des infections des voies urinaires, des analgésiques et plus encore

Juliette BordaQ : J’ai l’impression que ma vessie doit rétrécir. Je cherche toujours la salle de bain la plus proche. Qu’est-ce qui ne va pas chez moi?

UN: Vous pourriez avoir une infection urinaire. Les infections urinaires sont le résultat de bactéries pénétrant par l’urètre et se multipliant dans la vessie. Les femmes sont deux fois plus susceptibles que les hommes de développer au moins une infection urinaire au cours de leur vie. Nos urètres sont plus courts, donc les insectes doivent parcourir une distance plus courte avant de pouvoir faire des ravages. Et, à mesure que nous vieillissons, les tissus de la vessie s’amincissent, ce qui nous rend plus sensibles.

Un besoin fréquent d’uriner, de la douleur et une urine trouble ou sanglante sont des symptômes courants. Les antibiotiques comme Levaquin ou Cipro sont la première ligne de traitement. Si une infection urinaire ne cause pas votre problème de pipi, cela peut être un effet secondaire d’un médicament que vous prenez. Si vous prenez un antidépresseur ou des diurétiques pour l’hypertension artérielle, ou si vous avez récemment modifié les doses, cela peut également vous envoyer plus souvent aux toilettes. Votre médecin peut modifier les doses ou vous prescrire un nouveau médicament pour résoudre le problème.

Q : Je prends plusieurs comprimés d’ibuprofène presque tous les jours pour divers maux. Est-ce mauvais pour moi ?

UN: Probablement. L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), similaire au naproxène et à l’aspirine. Ces médicaments peuvent augmenter votre risque de saignement intestinal, et cela peut se produire avec seulement quelques pilules par semaine. Le saignement peut endommager la muqueuse de votre tube digestif, provoquant le développement d’ulcères dans votre estomac, votre intestin grêle ou votre côlon sans que vous vous en rendiez compte.

Certains AINS peuvent également augmenter votre risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral, et plus vous les utilisez longtemps, plus votre risque augmente. Vous devriez parler à votre médecin pour voir si l’AINS que vous utilisez est sans danger pour vous. Ne prenez jamais plus de 800 milligrammes d’ibuprofène par jour (généralement quatre pilules en vente libre) sans surveillance médicale. Et si vous commencez à avoir des selles noires, sanglantes ou goudronneuses, dites-le à votre médecin; il est possible que le médicament ait causé des saignements ou des ulcères dans vos intestins.

Q : Mes doigts et mes orteils se refroidissent immédiatement par temps froid, et il est très difficile de les réchauffer. Quel est le problème?

UN: Ces doigts et ces orteils frigides pourraient être des symptômes de la maladie de Raynaud (MR). Les personnes atteintes de RD sont très sensibles au froid. En fait, l’exposition au froid provoque des spasmes et des contractions des vaisseaux sanguins de leurs extrémités, ce qui diminue l’apport sanguin aux mains et aux pieds (et parfois au nez, aux oreilles et aux lèvres). Au début, les mains des personnes atteintes peuvent devenir blanches, puis bleues, à cause d’un manque d’oxygène. Plus tard, les vaisseaux sanguins rétrécis peuvent s’ouvrir soudainement et les mains peuvent devenir rouges. Une légère sensation de brûlure est fréquente.

La RD touche les femmes presque deux fois plus que les hommes, et les femmes de moins de 40 ans, en particulier. Les médecins ne savent pas ce qui en est la cause, mais il existe un médicament qui dilate les vaisseaux sanguins. Et des mesures de bon sens peuvent aider : avant de sortir, portez plusieurs couches de gants et de chaussettes isolantes ; s’ils sont mouillés, mettez-en des propres et secs dès que possible.

★★★★★